Цветы декабрист

Цветы декабрист

Название: Декабрист, Зигокактус, «Рождественный кактус», Шлюмбергера (Zygocactus Truncactus, Schlumbergera)

Семейство: Кактусовые (fam. Cастасеае)

Декабрист (зигокактус, шлюмбергера) родом из бразильской сельвы. Многолетний кустарник с многочисленными темно-зелеными членистыми побегам и до 40 см длиной. Отдельные членики обратнояйцевидные, прищемленные. Цветки разных цветов (зависит от сорта) расположены сверху каждого стебля-членика.

Выбор и покупка

Лучше всего выбирать экземпляры с зеленными листьями и цветками в зависомости от сорта.

Декабрист уход

Местоположение

Растение некоторое время может переносить воздействие прямого солнечного света, но предпочитает полутень. Несмотря на это, ему необходима хорошая освещенность и высокая влажность воздуха.

Шлюмбергера

Шлюмбергера

Полив

Поливают кактус только теплой водой. Нужно помнить, что растения не переносят ни избыточного увлажнения, ни пересыхания земляного кома. С конца августа до октября полив сокращают, вновь усиливая после появления на концах сегментов бутонов

Почва

Шлюмбергеры хорошо растут на кислом гумусовом субстрате. Подойдет смесь, состоящая из равных частей торфа, песка и дерновой земли. Можно воспользоваться готовой почвосмесью «Кактус»

Декабрист цветение

Длиннотрубчатые несимметричные и не пахнущие цветки растения появляются осенью или зимой из верхушечных ареол. В природе цветки опыляются птицами, длина розово-красных плодов-ягод до 1 см. В комнатных условиях семена не вызревают.

Зигокактус фото

Зигокактус фото

Размножение

Шлюмбергери размножают только вегетативно. Не одревесневшие стеблевые сегменты легко отделяются, если немного повернуть их вокруг вертикальной оси. Сегменты немного подсушивают и укореняют в смеси земли и песка

Пересадка

После периода цветения шлюмбергеру можно пересадить и обеспечить ей после этого период покоя.

Цветы зигокактус уход

1. Регулярно вносить удобрения, используя препараты, богатые фосфором;

2. Не передвигать цветочный горшок с зигокактусом после того, как на нем появятся бутоны, поскольку они легко осыпаются;

3. В наиболее жаркие дни листья можно опрыскать водой. Удаляйте пыль с листьев с помощью влажной тряпки;

Виды и разновидности шлюмбергера (зигокактус)

Среди прочих кактусов сельвы со сходными условиями выращивания вы можете встретить Epiphyllum hybrida (эпифиллюм), который иногда называют «Пасхальный кактус». Цветет он весной и летом крупными красными, розовыми или белыми цветками.

Самый известный представитель этих растений, пожалуй, Декабрист, или Рождественский кактус. Это гибрид, полученный в результате скрещивания, и причисляемый к виду Шлюмбергера Бакли (S. x buckleyi). Стебель состоит из члеников с волнистыми краями или несколькими зубцами. Цветки появляются в декабре — январе, трубчатые, яркой малиновой окраски.

schlumbergera buckleyi

schlumbergera buckleyi

Шлюмбергера обрубленная (S. truncata), или зигокактус усеченный Зигокактус (Zigocactus truncatus) — стебли членистые, поникающие. Каждый членик по краям имеет 2-4 острых зубца, между которыми расположены ареолы с несколькими щетинками. Уветки сиреневые или малиновые, неправильной формы, с длинными тычинками, появляются в конце осени.

Шлюмбергера усеченная (S. truncatus) или декабрист наиболее распространен в домашних условиях.

schlumbergera truncata

schlumbergera truncata

Вредители и болезни, лечение зигокактуса

Отсутствие бутонов. Причиной является температура осенью ниже 10 С. Рекомендация: Обеспечить не слишком холодный период покоя.

Опадание бутонов и цветков. Причины: 1. Перемещение растения в период цветения в другое место; 2. Резкие перепады температуры или холодные сквозняки. Рекомендации: 1. Не перемещать кактус во время цветения; 2. Обеспечить более благоприятный температурный режим.

Светлые пятна на стеблевых сегментах. Причина — избыток света. Рекомендации: Поставить растение в полутень, прикрывать от полуденного солнца.

Слишком медленное ветвление сегментов. Причина – не хватает питания. Рекомендация: произвести подкормку комплексным удобрением.

Паутиные клещи и тля. Промыть кактус мыльным раствором, который затем необходимо смыть с поверхности листьев.

Это интересно

Шлюмбергера пользуется большой популярностью у тех, кто занимается разведением комнатных растений, поскольку цветет зимой и его цветки очень живописны. В зависимости от вида они могут быть красной, белой, апельсиновой или пурпурно-розовой окраски.




32 запросов MySQL. 0,249 сек 26.62 МегаБайт